La «Cobra» Di Lorenzo serpenteó en Sierras Bayas

octubre 9, 2019 20:51

José Luis «Cobra» Di Lorenzo fue contundente y junto con la saladillense Melina Dahm se quedaron con las casacas amarillas al imponerse en el Tour de Olavarria, disputado por los innumerables senderos de Sierras Bayas.

Este domingo Sierras Bayas si vio colmada de bicicletas con el retorno de la competencia denominada «Tour de Olavarría», donde mas de 250 bicis se presentaron en el complejo Rincón Soñado para participar del rally. La prueba tuvo dos etapas: una previa denominada Desafío Escalada y el rally propiamente dicho; la organización corrió por cuenta de Julián y Bruno.

Di Lorenzo, Praiz y Zato Ingresando al Monte de los Fresnos en el arranque de la competencia. (Ph.: Diego Alarcos)

El Tour 2019 presentó un circuito muy entretenido de casi 30 km con mucho sendero, duro y muy exigente, y que se vio mas endurecido por el fuerte viento que azotó durante la jornada. La faz competitiva tuvo dos turnos, arrancó a las 11 con el Desafío Escalada, prueba de unos 1500 metros de «solo trepada» y en la que participaron los que se animaron dado que era opcional, en ésta se realizaron 3 carreras, una para la competitiva, otra para la promocional y otra para los afiliados de AOMA.

El plato fuerte del domingo comenzó sobre el mediodía con la largada de la competitiva que iban por los 59km; cinco minutos mas tarde largaron los promocionales y cinco mas tarde, los afiliados a AOMA; tanto los promo como los AOMA dieron una sola vuelta, mientras que los competitivos giraron en dos oportunidades. Jose Luis Di Lorenzo lideró la competencia de punta a punta mejorando el tiempo en la segunda mitad totalizando 2h00m53s y de esa forma se quedó con la casaca amarilla. Rene Zato fue quien pudo presentarle batalla pero sobre los últimos kilómetros la «Cobra» sacó mas ventaja y llegó en solitario. Segundo se ubicó Zato. Tercero, el lapridense Matías Praiz quien hizo un carrerón y se quedó con la casaca blanca al mejor Sub23. Cuarto y quinto, Juan Colombini y Sebastian Tolosa.

Melina Dahm. (Ph.: Diego Alarcos)

Entre las damas la casaca amarilla se la llevó Melina Dahm de Saladillo quien manejo la carrera con comodidad y marcó un tiempo de 2h42m53s siendo seguida por Anabella Vigo y por Marcela Ballesteros, de Olavarria y Carlos Casares respectivamente. En la promocional los triunfos correspondieron a Mariano Larraz y a Norma Randazo, ambos de Olavarria con 1h15m26s y 1h33m54s, respectivamente.

La carrera se desarrolló con total normalidad salvo que el viento hizo de las suyas y complicó a la organización en el parque de llegada dado que les voló el arco y algunas marcas… pero el circuito estuvo muy bien marcado y sin fallas. El día acompañó de sobremanera. Lo único para reprochar es la tardanza en la elaboración de la clasifica que se demoró demasiado. Luego de los numerosos sorteos se agradeció la presencia de todos y se anunció la realización de la edición 2020 con algunos cambios y el mismo circuito.

LOS TOP!

Top10 Varones 59km
1º Jose Luis Dilorenzo – Roque Perez / 2:00:27
2º Zato Rene – Carlos Casares / 2:01:25
3º Praiz Matias – Laprida / 2:03:29
4º Colombini Juan – Chacabuco / 2:06:05
5º Tolosa Sebastian – Saladillo / 2:06:15
6º Chiachio Martn – Tandil / 2:07:42
7º Santos Juan Ernesto – Bolivar / 2:10:45
8º Castro Mariano – Tandil / 2:12:37
9º Barzola Miguel – Olavarria / 2:12:51
10º Sotile Ramiro – Azul / 2:14:13

Top5 Varones 30km
1º Larraz Mariano – Olavarria / 1:15:26
2º Torres Matias – Olavarria / 1:15:37
3º Castro Ariel – Olavarria / 1:16:12
4º Ortiz Juan Carlos – Pourtale / 1:16:17
5º Colombatto Cristian – Olavarria / 1:16:38 Top5 Damas 59km
1º Dahm Melina – Saladillo / 2:42:53
2º Vigo Anabella- Olavarria / 3:01:07
3º Ballesteros Marcela – Carlos Casares / 3:01:54
4º Barone Vanesa – Olavarria / 3:05:30
5º Camiletti Nerina Beatriz – Carlos Casares / 3:10:32

Top5 Damas 30km
1º Randazo Norma – Olavarria / 1:33:54
2º Gil Veronica – / 1:37:38
3º Mignoli Paola – Sierras Bayas / 1:38:45
4º Martinez Georgina – AG Chavez / 1:39:40
5º Crevatin Silvina – Hinojo / 1:46:31
LAS CASACAS
Camiseta Lunares Rojos: Etapa 1- Desafìo Escalada
Tolosa Sebastian – COMPETITIVA MASCULINA
Vigo Anabela – COMPETITIVA FEMENINA
Larraz Mariano – PROMO CABALLEROS
Mendia Jose – AOMA

Camiseta Blanca (Mejor Sub-23) > Praiz Matias – Sub 23

Camiseta Amarilla (Lider General)
Dilorenzo Jose Luis (La Cobra) – COMPETITIVA MASCULINA
Dahm Melina – COMPETITIVA FEMENINA

Los ganadores Categoría x Categoría
Elite > Cajales Agustin / Chacabuco
MA1 > Colombini Juan / Chacabuco
MA2 > Zato Rene / Carlos Casares
MB1 > Jose Luis Dilorenzo / Roque Perez
MB2 > Sotile Ramiro / Azul
MC1 > Castro Mariano / Tandil
MC2 > Garcia Marcos Daniel / Tandil
MD > Martin Carlos / Gral Lamadrid
Sub 23 > Praiz Matias / Laprida
Damas A > Dahm melina / Saladillo
Damas B > Ballesteros Marcela / Carlos Casares
Princ Cab A > Castro Ariel / Olavarria
Princ Cab B > Larraz Mariano / Olavarria
AOMA Cab Mayor > ROSSI RICARDO / OLAVARRIA
Princ Damas B > Randazo Norma / Olavarria
Princ Damas A > Gil Veronica

Clasificación General

CLASIFICACIONES

GENERAL 59K COMPETITIVA
Pos. Nro APELLIDO NOMBRE CATEG TIEMPO LOCALIDAD
1 116 Jose Luis Dilorenzo MB1 02:00:27 Roque Perez
2 3 Zato Rene MA2 02:01:25 Carlos Casares
3 151 Praiz Matias Sub 23 02:03:29 Laprida
4 135 Colombini Juan MA1 02:06:05 Chacabuco
5 160 Tolosa Sebastian MA1 02:06:15 Saladillo
6 11 Chiachio Martn MA2 02:07:42 Tandil
7 172 Santos Juan Ernesto Sub 23 02:10:45 Bolivar
8 12 Castro Mariano MC1 02:12:37 Tandil
9 83 Barzola Miguel MC1 02:12:51 Olavarria
10 163 Sotile Ramiro MB2 02:14:13 Azul
11 146 Quinteros Camili MA1 02:14:50 Las Flores
12 26 Ciappina Matias MA2 02:16:12 Azul
13 162 Palmero german MB2 02:16:33 Saladillo
14 153 Borges Gustavo MA2 02:16:45 General Madariaga
15 133 Clever Martinez MA2 02:16:56 Chacabuco
16 174 Freire Sebastian MB1 02:17:01 Bolivar
17 14 Anriquez Daniel MB2 02:17:02 0
18 136 Cajales Agustin Elite 02:17:12 Chacabuco
19 149 Torras Federico MA2 02:17:35 Azul
20 161 Quintos Saul MB1 02:17:51 Saladillo
21 132 Vitagliano Pablo MA2 02:17:56 Chacabuco
22 173 Tugores Jonathan Elite 02:18:51 0
23 118 Ruiz de Erenchun Ezequiel MB2 02:19:03 General Lamadrid
24 72 Pereyra Diego MB1 02:21:17 Olavarria
25 67 Fracarelli Fabricio MC1 02:24:15 0
26 123 Lagos Ramiro MC1 02:26:26 Gral Lamadrid
27 152 Martin Daniel MC1 02:26:38 Tandil
28 179 Casaburi Hector MC1 02:26:46 Cachari
29 65 Oyarzabal Marcelo MB2 02:27:04 0
30 10 Mendia Pablo MB2 02:27:12 Olavarria
31 9 Lucero Martin MB1 02:27:29 Olavarria
32 156 Faglioni Raul MB2 02:27:50 Las Toninas
33 110 Berre Farina Lucas Sub 23 02:28:54 Bolivar
34 58 Rucker David MB1 02:30:35 Olavarria
35 66 Fuchs jorge fabian MB2 02:31:25 Carlos Casares
36 1 Vazquez Juan Manuel MB1 02:31:31 Sierras Bayas
37 82 Fernandez Claudio Daniel MC1 02:32:03 Olavarria
38 155 Andrade Ramon MB2 02:33:19 Las toninas
39 164 Alzamendi Nestor Miguel MB1 02:33:33 Azul
40 139 Garcia Marcos Daniel MC2 02:33:37 Tandil
41 148 Molina Pablo MC1 02:33:52 Laprida
42 150 Benavides Roberto MC1 02:34:14 Las Flores
43 145 Praiz Raul Eduardo MC2 02:34:17 laprida
44 129 Gainza Nicolas MA2 02:34:26 Olavarria
45 57 Cowes Agustin Sub 23 02:35:00 Olavarria
46 55 Kees Christian MB1 02:35:12 Olavarria
47 15 Cordoba Juan Jose MA2 02:36:25 Azul
48 159 Alvarez Marcelo MB1 02:36:48 Bolivar
49 169 Cuevas Daniel MC2 02:37:10 Olavarria
50 70 Foti Claudio MC1 02:37:11 Olavarria
51 157 Garcia Leonel MA1 02:37:35 Deraux
52 4 Garcia Gerardo Daniel MB2 02:37:39 Olavarria
53 124 Cause Sergio MC1 02:38:39 0
54 140 Fantinato Oscar Andres MB2 02:39:33 Tandil
55 141 Elsegood German A MB2 02:39:38 Pigue
56 81 Tasca Javier MC1 02:40:03 0
57 180 Bruno Bruno MA1 02:40:19 Azul
58 74 Foti Alfredo MC2 02:40:22 Olavarria
59 53 Rollhaiser Demata Martin MA1 02:41:06 Olavarria
60 134 Salvador Adrian Marcelo MC2 02:41:09 Chillar
61 63 Espindola Miguel Angel MC2 02:41:24 Olavarria
62 113 Losinno Guillermo Josè MA2 02:42:01 Bragado
63 158 Troncoso Pablo MB2 02:42:04 Bolivar
64 56 Corradi Mauricio MC1 02:42:27 Olavarria
65 71 Casado Matias MC1 02:42:38 Olavarria
66 269 Dahm melina Damas A 02:42:53 Saladillo
67 60 Etchebarne Julio MB2 02:43:38 0
68 78 Quiroga Oscar MC1 02:45:06 Olavarria
69 178 Delle coste  Lucas Elite 02:45:49 Azul
70 168 Silva Daniel Alejandro MC2 02:46:58 Cañuelas
71 64 Lora Carlos MC1 02:47:56 Olavarria
72 147 Martin Carlos MD 02:50:03 General Lamadrid
73 170 Cisneros Facundo MA1 02:50:48 Azul
74 77 Carrera Gustavo MA2 02:52:02 Olavarria
75 175 Cabrera Manuel Rolando MC1 02:53:23 Tandil
76 112 Fuscheto Luciano MB1 02:54:23 Bragado
77 16 Barcelonna Fernando MC1 02:54:38 Azul
78 111 Fuschetto Leandro MB2 02:54:57 Bragado
79 127 Abelando Marcelo Andres MA1 02:55:55 Olavarria
80 128 Pini Bernardo MA2 02:56:11 Olavarria
81 137 Cepeda Fabian MB2 02:56:23 Chillar
82 120 Mena Mauro Sub 23 02:59:00 Laprida
83 75 Lendi Héctor MB1 03:00:08 Olavarria
84 76 Bahurlet Marcelino MC2 03:00:43 Olavarria
85 126 Abrigo Alberto MD 03:00:56 Olavarria
86 181 Vigo Anabella Damas A 03:01:07 Olavarria
87 219 Ballesteros Marcela Damas B 03:01:54 Carlos Casares
88 154 Velasquez Bautista MB1 03:03:45 Santa Teresita
89 250 Barone Vanesa Damas B 03:05:30 Olavarria
90 142 Bergamaso Daniel MD 03:05:32 Tandil
91 69 Corso Dario MC2 03:06:22 Olavarria
92 221 Camiletti nerina beatriz Damas B 03:10:32 Carlos Casares
93 274 Botto Eugenia Damas A 03:11:14 Azul
94 144 Hernandez Fernando Mauro MB2 03:11:43 Pigue
95 79 Belis Nestor MC1 03:12:27 Olavarria
96 59 Norberto Pablo MD 03:13:13 Olavarria
97 143 Marchena Rogelio Anibal MA2 03:14:37 Pigue
98 54 Antista Roberto MD 03:15:15 Olavarria
99 80 Errobidart Carlos MD 03:22:39 Olavarria
100 114 Pereiro Nahuel MA1 03:29:06 Chillar
101 246 Iturbe Victoria Damas B 03:32:16 Olavarria
102 8 Carruega Nelson MA2 03:32:44 Olavarria
103 115 Gigena Alejandro MB2 03:33:14 0
104 131 Verrastro Francisco MB2 03:36:22 Bolivar
GENERAL 30K PROMOCIONALES
Pos. Nro APELLIDO NOMBRE CATEG TIEMPO LOCALIDAD
1 236 Larraz Mariano Princ Cab B 01:15:26 Olavarria
2 234 Torres Matias Princ Cab B 01:15:37 Olavarria
3 190 Castro Ariel Princ Cab A 01:16:12 Olavarria
4 119 Ortiz Juan Carlos Princ Cab B 01:16:17 Pourtale
5 253 Colombatto Cristian Princ Cab B 01:16:38 Olavarria
6 272 Lacoste Javier Princ Cab B 01:18:54 Azul
7 228 Caro Gonzalo Princ Cab A 01:19:02 0
8 227 Perez Sergio Princ Cab A 01:19:12 Olavarria
9 242 Goya Jeremias Nahuel Princ Cab A 01:19:25 Olavarria
10 68 Fuchs Maximiliano Princ Cab A 01:20:18 Carlos Casares
11 252 Chamberlain Ivan Princ Cab A 01:20:41 Olavarria
12 271 Lopreite Fabia Princ Cab B 01:20:49 Azul
13 279 Vena Mariano Princ Cab A 01:21:54 Azul
14 257 Vola Gaston Princ Cab A 01:22:53 Sierras Bayas
15 196 Fabbro Bernardo Princ Cab B 01:22:54 Olavarria
16 254 Galarza Nahuel Princ Cab A 01:23:01 0
17 203 Ignacio Ikes Princ Cab A 01:23:42 Sierras Bayas
18 256 Osorio Jonatan Princ Cab A 01:23:53 Olavarria
19 255 Camacho Javier Princ Cab A 01:24:24 Olavarria
20 239 Sotuyo Federico Princ Cab A 01:24:25 Olavarria
21 273 Biondi Gonzalo Princ Cab A 01:24:26 Olavarria
22 226 Dominguez Juan Princ Cab B 01:24:44 0
23 276 Marchan Mauro Princ Cab A 01:25:28 Azul
24 208 Alberca Gaston Federico Princ Cab A 01:25:38 Olavarria
25 182 Capri Dino Carlos Princ Cab A 01:25:53 Olavarria
26 232 Martos Jose Angel Princ Cab A 01:26:04 Olavarria
27 235 ORDONER DASCON Juan Princ Cab B 01:26:13 Sierras Bayas
28 231 Villalba Maximiliano Princ Cab B 01:26:30 0
29 195 Paternesi Federico Princ Cab A 01:27:36 Olavarria
30 167 Ancarani Sebastian Princ Cab B 01:27:58 Olavarria
31 212 Beltramela Cristian Princ Cab A 01:28:17 Olavarria
32 251 Salias Julio Princ Cab B 01:29:34 Olavarria
33 241 Elbey Javier Oscar Princ Cab B 01:29:50 Olavarria
34 278 Dumerauf Nicolas Princ Cab A 01:30:01 Sierras Bayas
35 277 Delle Coste Adrian Daniel Princ Cab B 01:31:26 Azul
36 197 Parra Yeison Princ Cab A 01:31:41 Olavarria
37 244 Randazo Norma Princ Damas B 01:33:54 Olavarria
38 193 Morena Alejandro Princ Cab B 01:34:02 Olavarría
39 189 Abrigo Diego Princ Cab A 01:34:16 Olavarría
40 217 Giacomaso Francisco Princ Cab A 01:34:59 Olavarria
41 213 Vivinetto Marcelo Princ Cab B 01:35:14 CABA
42 245 Hernando Gustavo Domingo Princ Cab B 01:35:26 Olavarria
43 243 Barbosa Jose luis Princ Cab A 01:35:28 Olavarria
44 210 Velazco Francisco Princ Cab A 01:36:35 Olavarria
45 218 Sosa Gonzalo Princ Cab A 01:36:57 Bragado
46 191 Flores Matias Princ Cab A 01:37:05 Bolivar
47 220 Bax Jonathan Princ Cab A 01:37:27 Olavarria
48 248 Diorio Gaston Princ Cab A 01:37:35 0
49 233 Gil Veronica Princ Damas A 01:37:38 0
50 192 Couderc Mauricio Princ Cab B 01:38:13 Olavarria
51 204 Mignoli Paola Princ Damas A 01:38:45 Sierras Bayas
52 188 Roman Martin Princ Cab A 01:39:23 Olavarria
53 266 Martinez Georgina Princ Damas A 01:39:40 Adolfo Gonzalez Chavez
54 206 Casquero Maximiliano Princ Cab B 01:40:40 Olavarria
55 214 Ostertag Raul Princ Cab B 01:41:24 Olavarria
56 260 Heredia Sergio Princ Cab B 01:43:03 San Clemente del tuyu
57 260 Heredia Sergio Princ Cab B 01:44:31 San Clemente del tuyu
58 200 Daher Leonardo Princ Cab A 01:45:45 Olavarria
59 223 Cejas Fabian Princ Cab B 01:45:45 0
60 205 Crevatin Silvina Princ Damas B 01:46:31 Hinojo
61 222 Castaño Roberto Princ Cab B 01:46:59 sierra chica
62 264 Alvarez Hector Princ Cab B 01:47:10 Bragado
63 238 Mogavero José Princ Cab B 01:48:00 Olavarria
64 209 Varela Carlos Princ Cab B 01:48:18 Olavarria
65 263 Stoppini Roberto Princ Cab B 01:49:12 Bragado
66 240 Mansilla Sansra Princ Damas B 01:50:46 0
67 199 Striebeck Hernan Princ Cab B 01:51:34 Olavarria
68 258 Riela Miguel Angel Princ Cab B 01:51:43 0
69 247 Garcia Mauricio Adrian Princ Cab B 01:52:12 Olavarria
70 268 Krivochen Sergio Princ Cab B 01:53:18 Olavarria
71 230 Gori Daniel Luis Princ Cab B 01:54:27 Olavarria
72 237 Recio Jesica Daniela Princ Damas A 01:59:15 Olavarria
73 267 Portela David Federico Princ Cab A 02:03:10 Adolfo Gonzalez Chavez
74 198 Valdi Eduardo Princ Cab B 02:03:17 Olavarria
75 201 kessler Julian Eduardo Princ Cab A 02:03:20 Sierras Bayas
76 202 Vanina Loviso Princ Damas B 02:03:41 Olavarria
77 194 Spetter Juan Manuel Princ Cab A 02:05:29 Olavarria
78 261 Zanabe Patricia Angelica Princ Damas B 02:08:13 San Clemente del tuyu
79 207 Suarez Yanina Soledad Princ Damas B 02:11:30 Olavarria
80 265 Bellagamba ignacio Princ Cab A 02:14:44 Olavarria
81 211 Vivineto Roberto Princ Cab B 02:14:46 Olavarria
82 215 Begbeder Silvina Princ Damas B 02:17:20 0
83 186 Fontana Dario Javier Princ Cab B 02:33:04 Olavarria
84 184 Basso Patricia Princ Damas B 02:38:47 Moreno. Bs As
85 183 Santana Mirta Lourdes Princ Damas B 02:39:35 Moreno. Bs As
86 229 Hernando Manuel Princ Cab A 02:51:26 Olavarria

Fuente: Código Aventura

octubre 9, 2019 20:51
Escribir un comentario

Sin comentarios

No hay comentarios aún!

Todavía no hay comentarios, pero puede ser el primero en comentar este artículo.

Escribir un comentario
Ver comentarios

Escribir un comentario

Calendario

octubre 2019
D L M X J V S
« Sep    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031