El domingo se realizará la 34° edición de un aplauso al asador

noviembre 30, 2018 11:58

Este domingo 2 de diciembre se realizará la 34º edición de “Un aplauso al asador” en el Parque “Helios Eseverri” con una importante participación de distintas instituciones locales y una gran variedad de espectáculos para disfrutar de una verdadera fiesta popular.

Este evento, que tiene como objetivo fundamental rescatar el origen y la tradición de nuestro país, contará con la participación de instituciones del Partido, con puestos de comida y un nutrido escenario de artistas locales que formarán parte de la “Maratón Folclórica”.

El acto protocolar comenzará a las 11:00 horas y contará con la presencia de las autoridades municipales, representantes de las instituciones y los integrantes de la nueva Comisión Municipal de Folklore “Arsenio Cavilla Sinclair”. En la oportunidad, actuará el Ballet Folclórico Municipal para celebrar esta unión nuestras tradiciones y danzas, a través de la presentación de distintos cuadros de baile.

Una vez finalizado el acto se dará inicio a la venta de comida en los puestos y los espectáculos en el escenario con artistas locales, que formarán parte de la programación oficial.

El Manantial, José Lucero Pedraz, Ulkan Folil, Los Chuma, Nehuen, Dani Salías, Belén Laurenz, Los Galzadet, Martín Barraza, Grupo Pampa, Jesica Minteguia, Mica Mondello y Che Diablera, serán los artistas que se presentarán durante la jornada del próximo domingo.

Además estarán con bailes típicos: el Ballet Folklórico Municipal en sus dos presentaciones a las 11:00 y a las 16:00 Horas, Héctor Kriger y Mariana Jadur a las 14:00 horas. Una hora más tarde a las 15:00 horas hará lo propio el grupo Renacer y a las 17:00 horas será el turno del Taller de Danza Municipal Extensión Escuela Nº 6 (Ana Paladini).

Instituciones que participan

Este domingo participarán 27 instituciones con venta de carne asada, cordero, lechón, chorizo, empanadas, tortas fritas y ensaladas: Centro Tradicional La Seguidora, La Casa de Mirian, Fortín Tradicionalista, Jardín de Infantes Nº 912, Escuela Primaria Nº48, Por la sonrisa de un niño, Escuela Nº47 “El Porvenir”, Iglesia Pentecostal, Proyectar por los Pueblos, Iglesia Tiempo Nuevo, Gauchos Peregrinos S.J., Escuela Nº 20, Un Día Nuevo, Gabinete Sanitario, Río de Dios, Juntemos las Manos, Pickelado Unido, Centro Profesional Nº 401, Jardín de Infantes Nº 930, Escuela Nº 80, Escuela Nº 37 de Blanca Chica, Iglesia Cuadrangular, Comunidad Guía Nº 30, Jardín de Infantes Nº 913, Sociedad Portuguesa, Juventud Agraria, Escuela Primaria Nº 34 “Las Piedritas”, Unión Clasista, Rugby “Los Toros” Club Racing, Sociedad de Fomento “Provincias Unidas” y Sociedad de Fomento “10 de Junio”.

Programa del escenario

12:00 horas: Grupo Pampa
12:30 horas: Manantial
13:00 horas: Mica Mondello
13:30 horas: José Lucero Pedraz
14:00 horas: Nehuen
14:30 horas: Los Chuma
15:00 horas: Jesica Minteguia
15:30 horas: Belén Laurenz
16:00 horas: Martin Barraza
16:30 horas: Ulkan Folil
17:00 horas: Los Galzadet
17:30 horas: Dani Salías
18:00 horas: Che Diablera

 

noviembre 30, 2018 11:58
Escribir un comentario

Sin comentarios

No hay comentarios aún!

Todavía no hay comentarios, pero puede ser el primero en comentar este artículo.

Escribir un comentario
Ver comentarios

Escribir un comentario