Matías Iturbe se llevo el oro al mejor deportista

abril 13, 2018 00:14

En el marco del 106º Aniversario de la Fundación del Club Atlético Estudiantes, se llevo a cabo la entrega de premios anuales  a los mejores deportistas  de la entidad . El oro fue para el Tenista Matias Iturbe.  ( fue recibido por sus abuelos)

En un teatro colmado  se vivio la gran fiesta por un nuevo aniversario del club. Hubo menciones especiales para los jugadores del primer equipo de Basquet de estudiantes que el año pasado ganaron la conferencia Sur.

Se entrego  tambien una mencion especial al palista de Toda la vida Jose  Emilio Chazar de 89 jovenes años que todos los dias va al club a jugar «para mantener el cuerpo sano» como comento en un reportaje realizado en el club.

El premio al deportista destacado de la temporada 2017 quedó en manos del tenista  Matias Iturbe, que recibió el “Bataraz de Oro” en manos del presidente Eduardo Pugnaloni. ( Fue recibido por sus abuelos )

En la apertura del evento por los 106 años del club, hablo  el Presidente de la entidad «albinegra»  Eduardo Pugnaloni.

La Terna y el ganador de cada deporte:

AJEDREZ: Gustavo Arambel , Martin Graff

Ganador: MARTIN GRAFF

BÁSQUET: Facundo Alem, Justina Lohidoy e Ignacio Aman.

Ganador : IGNACIO AMAN

CANOTAJE : Martina Rodríguez, Donato Spaltro y Bruno Eyler

Ganador : BRUNO EYLER

FÚTBOL: Pablo Mujica, Agustín Camplone y Simón Lohidoy.

Ganador : PABLO MUJICA

GOLF: Oscar Bonini,Bernardo Ressia y Juan Manuel García Pinto.

Ganador : JUAN MANUEL GARCÍA PINTO

HANDBALL: Martina Giglio, Lautaro Nielsen, Gonzalo Salaberry.

Ganador : GONZALO SALABERRY

HIPISMO: Bruno Romero, Trinidad Boccagni y Malena Serris.

Ganador : TRINIDAD BOCAGNI

HOCKEY: Martín Alaman, Lourdes Vitale y Mariano Zila

Ganador : MARTIN ALAMAN

PALETA:Sergio Precci, José Desiderio y Ricardo Violante

Ganador:  SERGIO PRECCI

PATÍN: Macarena Zarate,Jazmín Lurbet y Malena Bahía.

Ganador : MACARENA ZARATE

RUGBY: Valentino Giorgio, Marco Monaco y JuanFilippini

Ganador : JUAN FILIPPINI

SOFTBOL: Guadalupe Díaz, Mariano De la Vega y Emily Burgos

Ganador:  EMILY BURGOS

TENIS: Matías Iturbe, Federico Iturbe y Emilio Falabella

Ganador :  MATIAS ITURBE

 

VÓLEY: Luna Cristofanelli, Donatella Federico y Jael Hojman.

Ganador : DONATELLA FEDERICO

GALERÍA DE FOTOS

Comentarios
abril 13, 2018 00:14
Escribir un comentario

Sin comentarios

No hay comentarios aún!

Todavía no hay comentarios, pero puede ser el primero en comentar este artículo.

Escribir un comentario
Ver comentarios

Escribir un comentario

Calendario

agosto 2021
D L M X J V S
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Suscríbete a nuestro canal