Asumieron los Comités de Circuito de la UCR en el día de ayer

junio 20, 2021 12:20

Asumieron los Comités de Circuito

Asumieron los Comités de Circuito de la UCR en el día de ayer, mediante plataforma Zoom se llevó a cabo el acto protocolar en el cual más de 50 radicales tomaron posesión de los cargos en una jornada histórica para el radicalismo: es la primera vez que ocho Circuito electorales de Olavarría tendrán representación en el centenario partido. Un centenar de personas acompañaron el acto que fue transmitido en vivo.

La ceremonia estuvo encabezada por las autoridades de la UCR de Olavarría, donde en primer término la Vice Presidenta Belén Vergel felicitó a quienes asumirán la responsabilidad, celebrando la importancia de lo que se estaba gestando. Luego dio detalles de cómo será el funcionamiento reglamentario de los Comités.

Asumieron los comités de circuito de la UCR Posteriormente el Presidente de la UCR de Olavarría Gonzalo Dolagaray celebró el encuentro, destacando la importancia que esto tiene para el partido y la necesidad de estar mucho más presentes en el territorio.

El Secretario General del Partido Gustavo Gómez fue el encargado de presentar la conformación de los ochos Comités. Quienes estarán encabezando cada Comité fueron los encargados de hacer uso de la palabra, coincidiendo en la importancia de este día para la UCR.

Los Comités de Circuito quedaron conformados de la siguiente manera:
Circuito 711
Presidente: Emilio Canevello
Vice: Virginia Pastor
Sec Gral: Carlos Scarbaccio
Tesorera: Magdalena Amoroso
Vocales: Alejandra Bigalli y José Luis Del Río
Delegado al Comité de Distrito: Ezequiel Alsina

Circuito 711A
Presidente: Germán Salomón
Vice: Claudia Parra
Sec Gral: Gabriel Lastape
Tesorera: Silvina Manuel
Vocales: Germán Graf, Luján Pacheco, Juan Domínguez
Delegado al Comité de Distrito: Guilermo Dickson

Circuito 711B
Presidente: María Oquiñena
Vice: Federico Cicconi
Sec Gral: Mercedes Trebucq
Tesorera: Roberto Merlos
Vocales: Ana Fuhr
Delegado al Comité de Distrito: Camila Dolagaray

Circuito 711C
Presidente: Valeria Bruschi
Vice: Juan Pablo Salías
Sec Gral: Ana Carina Méndez
Tesorera: Sergio Gallardo
Vocales: Carolina Ferrer
Delegado al Comité de Distrito: Sergio Conti

Circuito 711D
Presidente: Leonardo Bretti
Vice: Mercedes Germillac
Sec Gral: Gustavo León
Tesorera: Enriqueta Gonzalez
Vocales: Maximiliano Vavrin y Flavia Roark
Delegado al Comité de Distrito: Manuela Fiungo

Circuito 711E
Presidente: Carlos Veneciano
Vice: Celeste Lezcano
Sec Gral: Marcelo Galán
Tesorera: Flavia Moriones
Vocales: Luis Vivas, Celia Paternó y Juan Manuel Gallardo
Delegado al Comité de Distrito: Carlos Daquino

Circuito 719 Loma Negra
Presidente: Angélica Piscicelli
Vice: Ricardo Recalde
Sec Gral: Margarita Padín
Tesorera: José Molinari
Vocales: María de la Paz Buche
Delegado al Comité de Distrito: Mario Lindner

Circuito 725 Espigas
Presidente: Patricia Danieli
Vice: Ariel Pita
Sec Gral: Agustina García
Tesorera: Isabel Gauna
Vocales: Olga Correa
Delegado al Comité de Distrito: Mauricio Pedrero

 

Comentarios
junio 20, 2021 12:20